#

Programma Proiezioni


*TUTTE LE PROIEZIONI AIFF SONO GRATUITE, PERTANTO L’INGRESSO È LIBERO FINO A ESAURIMENTO POSTI


LUN 29 LUG / AUDITORIUM COMUNALE

Ora/Sez Titolo Ling/Dur
10.30/FC Blue Crystell (di Giuseppe Rossi) Ita
11.00/FC Ciruzziello (di Ciro D'Aniello) Ita
11.30/FC No Hard Feelings (di Mario Pane) Ita
12.00/FC Maree (di Francesca Bellucci) Ita
16.30/D 10 Years In MÓstoles Spanish /22' 0"
17.00/L L'amore A Domicilio Ita/87' 0"
18.50/D My Tyson Ita-Eng/15' 15"
19.30/D Su Boi E Su Domadori Ita/30' 35"
20.10/C All These Creatures Inglese/13' 11"
20.25/C Mama No/9' 0"
20.35/C Posljednji Bunar Croatian/20' 0"
20.55/C À L’aube French/22' 13"
21.20/C Essere Diversi Ita/16' 33"
21.40/C In Principio Ita/19' 51"
22.00/C Mi Chiamo Leda Ita/20' 13"
22.20/C A Strange Country Spanish/22' 0"
23.00/Retr The Dreamers (di Bernardo Bertolucci) Ita

LUN 29 LUG / PALAZZO UFFICI

Ora/Sez Titolo Ling/Dur
16.30/L Under Controll Inglese/93' 39"
18.10/L Zerschlag Mein Herz Tedesco/99' 7"

MAR 30 LUG / AUDITORIUM

Ora/Sez Titolo Ling/Dur
11.00/FCG Our Planet - WWF Young (Stefania Santoro) Ita
16.30/D Dobra Zmiana Polish/76' 16"
17.50/D I Love... Marco Ferreri Ita/83' 24"
20.00/C The Girls Are Alright English/14' 30"
20.15/C Yo Confieso Spanish/6' 0"
20.25/C Invierno En Europa English/29' 16"
21.00/C Le Avventure Di Mr Food E Mrs Wine Ita/19' 23"
21.25/C La Ricchezza Di Napoli Ita/15' 0"
21.45/C La Gita Ita-Fra/15' 0"
22.00/C La Notte Prima Ita/16' 54"

MAR 30 LUG / PALAZZO UFFICI

Ora/Sez Titolo Ling/Dur
16.30/L Zauberer Tedesco/105' 42"
18.20/L Oblepikhovoye Leto Russian/91' 0"

MER 31 LUG / Auditorium Comunale

Ora/Sez Titolo Ling/Dur
16.30/D Be Kind Ita/83' 0"
18.30/L Famosi In 7 Giorni Ita/82' 0"
21.00/FC Vicino al fiume (di Alessandro Perrella) Ita

MER 31 LUG / PALAZZO UFFICI

Ora/Sez Titolo Ling/Dur
16.30/L Side-b Spa/100'
18.15/L The Waiter Greece/95' 44"

GIO 1 AGO / AUDITORIUM COMUNALE

Ora/Sez Titolo Ling/Dur
11.00/Retr Biancaneve e i sette nani (Walt Disney) Ita
16.30/D Turpinajums Latvian/96' 0"
18.10/D L'unione Falla Forse Ita/106' 45"
21.00/FC Anima (di P. Ammendola M. Montesanti) Ita

GIO 1 AGO / PALAZZO DEGLI UFFICI

Ora/Sez Titolo Ling/Dur
16.30/D Huahua Spanish/70' 0"
17.50/CS Écoutez-moi Ita-Fra/9' 2"
18.00/CS Se Solo… Ita/4' 36"
18.05/CS Elogio Dei Piedi (omaggio A Erri De Luca) Ita/2' 22"
18.10/CS Da Noi A Te Ita/7' 0"
18.20/CS Il Ladro Di Fiori D'oro Ita/4' 36"
18.25/CS Basta Il Pensiero Ita/11' 11"
18.35/CS Híper-urbanización Spanish/10' 2"
18.45/CS Solo Un Giocattolo Ita/14' 36"
19.00/CS Esculpiendo En La Memoria Spanish/3' 52"

VEN 2 AGO /AUDITORIUM COMUNALE

Ora/Sez Titolo Ling/Dur
11.00/FCY Miracles Tunes (ShowLab - Roberto Cenci, Toño López) Ita
16.30/A Corkscrewed No/3' 51"
16.35/A Cadavre Exquis No/13' 0"
16.50/A Como Y Porque Se Ha Esfumado Don Jose No/12' 38"
17.05/A Le Pont Des Broignes No/16' 26"
17.25/A The Last Eagle No/7' 48"
17.35/A Gelato – Die Sieben Sommer Der Eisliebe Tedesco/12' 18"
17.50/A Mercurio No/9' 54"
18.00/A Le Jour Extraordinaire No/14' 42"
18.15/A Un Día En El Parque Spanish/2' 55"
18.20/A Inanimate English/8' 40"
18.30/A Le Mans 1955 Eng/Fra/15' 15"
18.45/A Goodbye Marilyn Ita/12' 41"
20.30/FC Gatta Cenerentola (A seguire dibattito con il regista Marino Guarnieri ) Ita

VEN 2 AGO /PALAZZO DEGLI UFFICI

Ora/Sez Titolo Ling/Dur
16.30/L The Grail Of Magdalina Egorova Rus-Fra/103' 26"
18.15/Green Il Piccolo Alieno Ita/9' 14"
18.25/Green Lentamente Ita/17' 27"
18.45/Green The Raftmakers Ita/95' 31"

SAB 3 AGO /PALAZZO DEGLI UFFICI

Ora/Sez Titolo Ling/Dur
16.30/Green Summit No/12' 30"
16.45/Green Attraverso Un Girone Ita/12' 0"
17.00/Green En Ningun Sitio Spanish/12' 28"
17.15/Green De Cerca Spanish/19' 15"
17.35/Green Io Prometto Ita/67' 51"
18.50/Green Binari Ita/56' 1"

SAB 3 AGO / Villa comunale (ex area spettacoli, adiacente pista di pattinaggio)

Ora/Sez Titolo Ling/Dur
21.00/Retr E.T. l'extra-terrestre (Steven Spielberg) Ita

DOM 4 AGO /PALAZZO UFFICI

Ora/Sez Titolo Ling/Dur
10.30/FCY I piccoli maghi di Oz (di Luigi Cozzi) A seguire dibattito con l’autore della fotografia Roberto Girometti Ita

legenda sezioni
Sezioni in concorso: L = Lungometraggi; C = Cortometraggi; A = Animazione; CS = Corti Scuola; D = Documentari; Green = Green
Retr = Retrospettiva
FC = Fuori concorso con dibattito (con il regista o parte del cast)
FCY = Fuori concorso Young
FCG = Fuori concorso Green con dibattito

Luoghi di proiezione
Sale di proiezione [ Auditorium Comunale - Via Tribunali, 83031 Ariano Irpino AV ] - [ Palazzo degli Uffici - Via Tribunali, 83031 Ariano Irpino AV ]

iscrizione